:::: МЕНЮ ::::

Субботний объезд по СЗАО

Марат Хуснуллин в ходе субботнего объезд по СЗАО откликнулся на обращения по проблемным вопросам Северо-Западной хорды, а также пятиэтажек несносимых серий, и вживую услышал пожелания инициативных жителей, в том числе по корректировке проекта СЗХ.

В частности, было официально озвучено, что движение на всем участке в Хорошево-Мневниках и Щукино будет трехполосным, одна из которых для общественного транспорта. Четвертая полоса появится только на полосах разгона и торможения при поворотах по дворы и улицы. Далее, было дано поручение Мосинжпроекту (генеральный проектировщик) еще раз посмотреть техническую возможность сделать переход на пересечении Народного Ополчения с ул. Генерала Тухачевского подземным (как и все остальные пять переходов), а также оснастить все пешеходные переходы лифтовыми группам.

Также он сообщил, что 30 месяцев, которые просит подрядчик, для завершения работ – это слишком много, необходимо уложиться меньше, чем в 24 месяца. Было дано поручение Департаменту строительства и генеральному подрядчику строительства хорды «Мостотресту» срочно начать работы по компенсационным мероприятиям именно сейчас в летне-осенний период, а именно: возобновить замену окон на шумозащитные, причем самого лучшего качества и характеристик, а также начать высадку зеленых насаждений, где это уже возможно. Кроме того, было дано поручение дополнительно проработать техническое задание по повышению стандартов благоустройства: сделать больше зеленых насаждений, провести полную замену асфальта и т.д.

По завершении дискуссии нами было высказано предложение о необходимости более плотного взаимодействия строителей и жителей районов в лице инициативной группы Общественного строительного контроля за строительством СЗХ, возглавляемой лидером общественного движения «Северо-западный диалог» Бурдиной Г.В. Данное взаимодействие позволит быстро и оперативно реагировать на все вопросы, возникающие при строительстве хорды, в том числе получения достоверной информации по ней, реагирования на данные геодезического мониторинга и т.д. Теперь наша задача совместно с инициативными жителями, в том числе представителями «Народного Штаба» добиться исполнения принятых решений.

После осмотра стройплощадки хорды Марат Хуснуллин в одном из кварталов встретился с жителями пятиэтажек несносимых серий и выслушал их мнения по сложившейся ситуации. Все прекрасно понимают, что это огромная проблема для жителей пятиэтажек и такая же головная боль для властей.

Марат Шакирзянович отметил, что сейчас городские департаменты вплотную решают этот вопрос, в том числе по выработке технических и правовых механизмов реализации такой большой программы. До конца 2014 года будут приняты все принципиальные решения по этим механизмам, и с начала следующего года программы должны стартовать. При этом, было отмечено, что с учетом технического обследования домов и мнения жителей будут приниматься решения либо о переселении и сносе, либо о капитальном ремонте домов. Ни один проблемный дом не будет забыт.

Тем не менее, жителями было высказано пожелание ускорить этот процесс. На это М.Хуснуллиным было дано поручение Москомархитектуре и Префектуре СЗАО уже начать проработку технических и экономических параметров по нашим кварталам, в которых очень много пятиэтажек несносимых серий. От нас – жителей — попросили собрать мнение людей и пожелания по вопросу сноса и переселения, либо капитального ремонта. Теперь все зависит от жесткого контроля за исполнением принятых решений и от нашего оперативного вовлечения в этот процесс.


Поделиться:


Подписаться на рассылку новостей СЗАО:


Один Комментарий

  1. Ann Ann

    Хорошие новости! Побыстрее бы уже доделали все и благоустроили наконец, а то правда как на стройке живем — вся дорога к метро разбита(((

Оставить комментарий

Вы должны зарегистрироваться или войти, чтобы оставить комментарий.


Создай свой блог СЗАО Зарегистрироваться